• Главная
  • Блог
  • Медали: как появились, виды, роль в современном обществе

Медали: как появились, виды, роль в современном обществе

Медаль - это награда, обычно изготовленная из металла, которая присуждается в знак признания достижений, заслуг или победы в определенной области. Медали имеют различные виды и значения в зависимости от цели их присуждения.

Виды медалей:

  • Спортивные медали: Присуждаются спортсменам за победу в соревнованиях, установление рекордов или другие выдающиеся достижения в спорте.
  • Военные медали: Награждение за отличие в бою, мужество, службу на фронте или в других военных операциях.
  • Гражданские медали: Присуждаются за общественную деятельность, вклад в развитие общества, научные достижения, культурные заслуги и т.д.
  • Памятные медали: Выпускаются в честь какого-либо события, юбилея, праздника, чтобы отметить его и сохранить память.

Современное применение медалей:

  • Поощрение и мотивация: Медали используются для поощрения и мотивации людей достигать целей, превосходить себя и добиваться успеха.
  • Память и уважение: Медали вручаются в знак уважения и признания заслуг людей перед обществом, чтобы сохранить их в памяти будущих поколений.
  • Реклама и пропаганда: Медали могут быть использованы в рекламных целях, для привлечения внимания к определенному событию, бренду или идее.
  • Коллекционирование: Многие люди коллекционируют медали как объекты искусства, истории или памяти.

Таким образом, медали имеют важное значение как символ признания и поощрения, а также как способ сохранить и передать ценные исторические и культурные значения.

Историческая справка появления медалей:

На Олимпийских играх не вручались обычные медали как награды. Вместо этого победителям вручались веточки, веночки, ленточки или бюст героя на родине в полный рост.

Более сложные и разнообразные декоративные медали были, вероятно, изобретены римлянами. Они известны также как создатели жетонов, использовавшихся не только в метро, но и, например, для входа в публичные дома, так называемые "спинтрии".


У римлян существовала отдельная культура дарения медалей, которая во многом схожа с современной идеей "дорогой и красивый сувенир без определенной цели". Один из типов таких римских медалей назывался Contorniate. Эти медали являлись явными сувенирами, на которых изображались умершие императоры, известные поэты, писатели и другие известные личности.

Само же слово «медаль» появилось в Средние века. Своим происхождением оно обязано латинскому metallum — «металл». Так, медалями стали называть изделия из металла, отчеканенные в честь памятных дат, выдающихся личностей или для награждения. А мастеров, работавших над медалями, окрестили медальерами.

Медали в России

Около 300 лет назад в России началось обучение медальеров

В эпоху Екатерины II в России процветало искусство медальеров и их обучение. Известно, что сама императрица активно участвовала в создании дизайнов монет и медалей. С 1764 года в Императорской академии художеств функционировал "класс гравирования на стали и твердых камнях", где студенты изучали скульптуру, композицию, гравюру и металловедение.

В первые годы советской власти медальерное искусство столкнулось с трудностями: его аллегорический и символический характер плохо сочетался с принципами социалистического реализма. Однако в 1940-е годы начался новый этап развития этого искусства. В Ленинградском монетном дворе было открыто отделение, где готовили новых мастеров. В настоящее время студенты, желающие получить диплом по этой уникальной специальности, обучаются в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, где несколько лет назад был открыт медальерный класс.


Изготовление медалей в Екатеринбурге фабрика рекламы ОЛИМП 

Наша компания специализируется на изготовлении на заказ спортивных и гражданских медалей оригинальной формы и дизайнерских лент для спортивных соревнований любого уровня, начиная от школьных первенств и заканчивая чемпионатами мира. Мы предлагаем широкий выбор технологий для создания уникальных изделий, включая штамповку, лазерную резку и сублимацию.

Наши медали могут быть изготовлены из различных материалов, таких как сталь или акрил. Это позволяет нам предложить нашим клиентам разнообразные варианты исполнения, от классических и элегантных до современных и ярких. Мы гарантируем высокое качество изделий, исключительный дизайн и индивидуальный подход к каждому заказу.

Наша команда профессионалов имеет богатый опыт в создании спортивных наград и готова воплотить любые идеи и пожелания заказчика. Мы уверены, что наши спортивные медали и ленты станут достойным призом для участников и победителей любого мероприятия, придавая им особую значимость и памятную ценность. С нами ваше спортивное событие станет ярким и запоминающимся!